DSCF3274

В 38 километрах севернее города Туапсе, среди живописных гор, утопая в зелени лесов, расположилось наше село Шаумян. В центре села, на возвышенности, красуется школа, МБОУ СОШ № 31, которая распахнула свои двери в первый раз в 1920 году. А в 1995 году школа продолжила своё существование в новом трехэтажном здании. Занятия проходят       в светлых классах, на переменах учащиеся отдыхают и готовятся к урокам в просторных холлах. Учебные кабинеты оснащены интерактивными досками, ноутбуками,  есть Интернет. В школе большой физкультурный зал, библиотека и столовая.

С самого порога гостей школы встречает вывеска «Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Этот новый уникальный проект в рамках реализации Федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» нацелен на сокращение разрыва между городскими и сельскими школами. Центр «Точка роста» начал свою работу в сентябре 2019 года.

Под пространство для развития цифровой грамотности, творческой и социальной самореализации детей в школе отвели и оборудовали три кабинета. Интерактивные комплексы, 3Д-принтер, инструменты виртуальной реальности, квадрокоптеры, тренажеры-манекены – не все современные городские школы могут похвастать таким современным технологическим оборудованием, которое мы получили в рамках проекта.

В первой половине дня здесь идут уроки по трем предметным областям – технологии, информатике и ОБЖ. А после занятий – программы дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной деятельности. Словом, все, что помогает совершенствовать творческое, стратегическое и пространственное мышление и умение работать в команде.

В 2020 году мы будем отмечать столетие! Ни на один день не прекращалась работа школы, кроме военного лихолетья. Школьная история богата традициями, поисковой работой, молодежным движением, а главное  - постижением наук. Учителя и ученики школы в 1956 году были инициаторами создания музея боевой славы. Народный музей села Шаумян продолжает свою работу и поныне.  По инициативе учащихся и учителей шаумянской школы 8 мая 1968 года в первый раз была организована и проведена гражданская акция «Свеча Памяти», посвященная памяти защитников Родины, павших в годы Великой Отечественной войны. Эту традицию мы сохранили до сих пор. Акция «Свеча памяти» проходит на мемориале «Пядь земли».

И вчера, и сегодня школа - центр притяжения для всех ее воспитанников!

DSCF3442

DSCF3474

В селе Шаумян в дружбе и согласии живут люди разных национальностей, трудолюбивые, приветливые, неравнодушные. В селе развитая инфраструктура. Асфальтированные дороги, районная больница, аптека, дом культуры, детский сад, отделение почтовой связи, магазины, предприятия общепита, пекарня -  все это создает комфортные условия для проживания, работы и отдыха.

IMG 20200129 WA0014

Если Вы хотите жить и работать в селе, если вы сторонник чистого воздуха и Черного моря – милости просим к нам в МБОУ СОШ № 31!